Tigre aprovecha caída del Boca en La Bombonera y es único líder del Clausura

Tigre aprovechó hoy la segunda caída del Boca Juniors en apenas cinco días en La Bombonera y quedó como único líder del torneo Clausura argentino con 13 unidades, en tanto que Estudiantes de La Plata le sigue a dos.

El Independiente acabó hoy con un invicto de Boca Juniors que duró 33 partidos al imponerse a los 95 minutos por 4-5 en un partido de emociones épicas.

Gastón Caprari, del San Martín de San Juan, es líder de la clasificación de goleadores, con cinco.

La quinta jornada del Clausura concluirá este lunes con el partido entre Vélez Sarsfield y Olimpo de Bahía Blanca.

– Resultados de la quinta jornada del Clausura argentino:

Godoy Cruz (Mendoza) 0 – Arsenal 1

Banfield 0 – Tigre 2

Atlético Rafaela 0 – Unión 2

Boca Juniors 4 – Indepediente 5

. Sábado:

Argentinos 1 – San Martín (SJ) 1

Racing 3 – All Boys 0

Belgrano (Córdoba) 1 – San Lorenzo 2

. Viernes:

Colón 0 – Newell’s Old Boys 3

Estudiantes de La Plata 1 – Lanús 0

. Pendiente: Vélez Sarfield-Olimpo (lunes)

– Clasificación general:

PJ G E P GF GC PTS.

.1. Tigre 5 4 1 0 8 1 13

.2. Estudiantes La Plata 5 3 2 0 6 2 11

.3. Boca Juniors 5 3 1 1 10 5 10

.4. Vélez Sársfield 4 2 2 0 8 3 8

.5. All Boys 5 2 2 1 3 3 8

.6. San Martín (SJ) 5 2 1 2 6 6 7

.7. Newell’s Old Boys 5 2 1 2 5 5 7

.8. Belgrano (Córdoba) 5 2 1 2 5 6 7

.9. San Lorenzo 5 2 1 2 5 8 7

10. Unión Santa Fe 5 1 3 1 4 3 6

11. Olimpo 4 2 0 2 7 7 6

12. Lanús 5 2 0 3 6 6 6

13. Arsenal 5 1 3 1 5 5 6

14. Racing 5 1 2 2 4 3 5

15. Argentinos Juniors 5 1 2 2 4 4 5

16. Godoy Cruz 5 1 2 2 3 5 5

17. Colón Santa Fe 5 1 2 2 5 8 5

18. Atlético Rafaela 5 1 1 3 6 7 4

19. Banfield 5 1 1 3 3 11 4

20. Independiente 5 1 0 4 6 11 3

– Clasificación de goleadores

. Con 5: Gastón Caprari (San Martín San Juan).

. Con 4: Darío Gandín (Atlético Rafela) y Andrés Franzoia (Olimpo).

. Con 3: Ernesto Farías (Independiente), Carlos Luna (Tigre), Iván Moreno y Fabianesi (Colón), Mariano Pavone (Lanús), Lucas Castro (Racing) y Maximiliano Urruti (Newell’s Old Boys)

– Partidos de la sexta jornada

. Viernes: All Boys-Godoy Cruz y Lanús-Argentinos Juniors (viernes).

. Sábado: Tigre-Estudiantes de La Plata, Independiente-Belgrano, Unión-Vélez Sársfield y Olimpo-Racing Club.

. Domingo: Arsenal-Banfield, San Martín (SJ)-Boca Juniors, San Lorenzo-Colón y Newell’s Old Boys-Atlético Rafaela.

This entry was posted in Noticias. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *