Boca expondrá la punta en “La Fortaleza” de Lanús

El único puntero del Torneo Inicial de Fútbol, Boca Juniors, se expondrá el domingo en un estadio difícil como el de Lanús, por la octava fecha que se iniciará mañana con dos encuentros y además ofrecerá el clásico River-Racing.

También serán choques de atracción, el sábado, San Lorenzo-Vélez e Independiente-All Boys, por el condimento del promedio que aqueja a los dos grandes que jugarán como locales.

Otro encuentro que promete ser vibrante es el que el domingo, previo a Lanús-Boca, protagonizarán en la ciudad de Santa Fe Colón y el escolta, Newell´s Old Boys de Rosario, ambos de muy buen comienzo de campeonato.

Boca marcha tranquilo en la punta y si bien no luce, maneja los partidos y obtiene buenos resultados, por lo que no será de extrañar que en Lanús cuide primero su arco antes que salir a regalarse en ataque.

El encuentro será el broche del domingo, a las 19:15 y dejará delineado el diagrama en lo alto de las posiciones.

Antes se irá desarrollando una jornada que mañana tendrá el doble programa Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz de Mendoza y Atlético de Rafaela-Tigre, a las 19:10 y 21:15 respectivamente.

El primero de esos encuentros será la cita de dos que quieren ser protagonistas de la lucha por el título, mientras que a continuación se verán dos conjuntos que marchan como pueden, el local con bajo promedio.

Ya el sábado, Argentinos-Unión abrirá el programa a las 14 dejando paso a San Lorenzo-Vélez (sin público visitante, desde las 16:00) e Independiente-All Boys, a las 20:20.

A los “Santos” de Boedo y a los “Diablos” rojos de Avellaneda (especialmente a éstos) se les achica el crédito para engrosar sus promedios.

Vélez llega como uno de los candidatos en tanto que a All Boys no le queda demasiado margen, también en lo que al promedio se refiere.

El entrenador de San Lorenzo de Almagro, Ricardo Caruso Lombardi, volverá a rendir examen al menos ante su público, ya que la dirigencia lo ratificó tras la caída en Rosario con Newell´s, rival directo en la lucha por no descender.

Independiente está en la bancarrota y su técnico, Américo Gallego, continuará con la promoción de juveniles frente a un rival que llegará con cinco variantes, porque tampoco viene bien.

River-Racing convoca por sí solo debido a que es un clásico, el más antiguo del fútbol argentino, pero también tiene connotaciones especiales.

Este domingo a las 15:10, saldrán a la cancha los equipos de dos entrenadores que también rendirán examen ante los hinchas.

Lo de River fue realmente malo en la derrota con Vélez en Liniers, en tanto que Racing no encuentra el camino a pesar de su buen plantel.

Por eso, Matías Almeyda en el local y a pesar del espaldarazo de Daniel Passarella, y Luis Zubeldía en la visita, estarán bajo la lupa de los simpatizantes de sus respectivos equipos.

San Martín de San Juan-Quilmes es un partido de dos que pugnan por continuar en Primera y Colón-Newell´s, todo un clásico provincial de equipos con ambiciones, con el elenco rosarino mejorando el promedio en sus últimas presentaciones.

Y frente al panorama de crisis en distintas instituciones, Lanús buscará voltear a un Boca sin problemas.

¿La dupla Guillermo-Gustavo Barros Schelotto será capaz de amargar a los de Julio Falcioni? En la cancha se podrá ver un espectáculo de equipos sin presiones adicionales, que podrán demostrar con libertad cuál es el mejor.

La jornada tendrá su último capítulo el lunes, con Estudiantes-Arsenal, en Quilmes, y el siguiente cronograma completo: . Viernes 21 de septiembre. 19.10– Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz Antonio Tomba, árbitro: Sergio Pezzotta. 21.15– Atlético de Rafaela-Tigre, árbitro: Diego Ceballos. . Sábado 22 de septiembre. 14.00– Argentinos Juniors-Unión, árbitro: Fernando Echenique. 16.10– San Lorenzo-Vélez Sarsfield, árbitro: Germán Delfino. 20.20– Independiente-All Boys, árbitro: Néstor Pitana. . Domingo 23 de septiembre. 15.10– River Plate-Racing Club, árbitro: Pablo Lunati. 17.10– San Martín de San Juan-Quilmes A.C., árbitro: Pablo Díaz. 17.10– Colón de Santa Fe-Newell´s Old Boys, árbitro: Patricio Loustau. 19.15– Lanús-Boca Juniors, árbitro: Mauro Vigliano. . Lunes 24 de septiembre. 17.10– Estudiantes de La Plata-Arsenal F.C., árbitro: Silvio Trucco.

Fuente:Terra.com

This entry was posted in Noticias and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *